Páginas

jueves, 20 de mayo de 2010

Crean una bacteria controlada por un genoma sintético

Científicos estadounidenses han anunciado la creación por primera vez de una célula controlada por un genoma sintético. Esta noticia aparentemente no demasiado trascendente puede significar el principio de la progresión exponencial en los avances biológicos.
En un informe divulgado por la revista Science, los investigadores del Instituto Craig Venter señalan que esperan usar el método para estudiar la maquinaria biológica y crear bacterias diseñadas para resolver problemas ambientales y de energía.
El equipo científico, encabezado por el fundador del instituto, Craig Venter, ya había sintetizado un genoma bacteriano y lo había trasplantado de una bacteria a otra.
Para su investigación los científicos sintetizaron el genoma de la bacteria M. mycoides a la cual agregaron secuencias de ADN para distinguir ese genoma de uno natural. Según el informe, los investigadores crearon lo que califican como una 'célula sintética' aun cuando sólo el genoma es sintético.
'Esta es la primera célula sintética que se ha hecho y la llamamos sintética porque está totalmente derivada de un cromosoma sintético', manifestó Venter. Agregó que se logró con cuatro tipos de sustancias en un sintetizador químico a partir de información proporcionada por un ordenador.
El científico manifestó que el procedimiento puede ser un instrumento importante para manejar procesos biológicos.
Con este método los científicos proyectan diseñar algas que puedan atrapar el dióxido de carbono y producir otro tipo de hidrocarbonos de utilidad en refinerías. También podría usarse en la creación de nuevas sustancias o ingredientes alimentarios, la producción de vacunas y hasta en la limpieza del agua.
'Esto se convierte en una herramienta muy poderosa para tratar de diseñar lo que queremos que haga la biología. Tenemos una amplia gama de aplicaciones en mente', dijo Venter.
Haz una visita a la revista science para saber más.

Si quieres tener acceso a mis libros pincha aquí.


Bookmark and Share

martes, 18 de mayo de 2010

Energy Book 4050

Con el iPad a la vuelta de la esquina, las compañías que comercializan lectores de libros electrónicos están temblando, aunque no tiene porqué. Es verdad que el equipo de Apple es llamativo, no lo vamos a negar, pero a quien le guste la lectura, lo hará con cualquier dispositivo que se lo permita, así que Energy Sistem nos presenta 2 equipos más, el Energy Book 4050 Touch y Energy Book 3050.
En ambos casos estamos ante equipos con un tamaño de pantalla de 5 pulgadas utilizando la tecnología E-Ink (Tinta electrónica), con 8 niveles de grises y resolución de 600×800. Compatible con la gran mayoría de formatos de texto en el mercado, podremos almacenar los archivos tanto en su memoria interna de 512 Mb como en tarjetas SD/SDHC de hasta 32 GB de capacidad.

También nos encontraremos con un teclado QWERTY en el chasis que nos ayudará a realizar búsquedas como realizar anotaciones, aunque si no te es suficiente, el modelo Energy Book 4050 Touch dispone de pantalla táctil con la que poder realizar anotaciones a mano alzada gracias a un stylus incorporado. Ambos equipos estarán disponibles el día 28 de abril con los siguientes precios: 299€ (E.B. 4050 Touch) y 269€ (E.B. 3050).

domingo, 16 de mayo de 2010

Estación Espacial Europea ISS

Esta noche pasará por encima de nuestras cabezas en Madrid la estación Espacial que debido a los nuevos paneles solares será uno de los objetos más luminosos del cielo. Ahora mismo (Hora 20:18 local) el cielo en Madrid está completamente despejado con lo cual se podrá observar y fotografiar.
Sigue la actividad de la estación desde el blog del cosmonauta ruso Maksim Suraev para enterarte de todo lo que acontece allá arriba. Este blog es muy interesante porque Maksim ha grabado numerosos vídeos desde el interior con lo cual la sensación de estar ahí es increíble.
Observa la trayectoria en tiempo real desde la ISS.

viernes, 14 de mayo de 2010

La Europa plurilingüe

La Unión Europea es un ámbito político, geográfico y económico en donde conviven numerosas lenguas. La Unión Europea tiene en la actualidad 23 idiomas oficiales y a medida que se va haciendo más grande, las lenguas oficiales de los estados miembro se irán incrementando.
Además de las lenguas oficiales, no hay que olvidar aquellas lenguas indígenas de carácter más regional o minoritario que en España conocemos tan bien gracias al catalán, el gallego o el euskera y en Europa, aún siendo menos conocidas por nosotros, encontramos algunas lenguas regionales como: galés, romaní, sami, estonio, livonio, casubio, yidis, tártaro, ruteno, romanche y bielorruso. 
Es obvio que a lo largo de la historia se han desarrollado un mosaico de lenguas en Europa y no es objeto de este artículo abordar la problemática que la convivencia de tantos sistemas lingüisticos acaba generando. Sólo diré que existen una serie de lenguas en Europa que podemos denominar mayoritarias y que pertenecen a la familia Indo-Europea. 
También se debe de hacer una pequeña alusión al hecho de que el bilingüismo toma dos formas diferenciadas. Una que está cerca de los nacionalismos y que pertenece al ámbito de las lenguas de poca ampliacióm como las lenguas locales, regionales, que en los últimos años encuentran cada vez mayor defensa y otro que solas lenguas transnacionales, en donde juega un papel importante el Inglés, pero también el francés o el alemán y en otros ámbitos el ruso o el chino mandarín. Esta tendencia al bilingüismo transnacional se hace patente en prácticamente todos los sistemas educativos del mundo. 
Uno de los puntos clave de la Europa Comunitaria es crear una Europa plurilingüe y en este sentido los profesores de idiomas están llamados a jugar un papel esencial. Se trata de buscar una combinación de aptitudes pedagógicas y lingüisticas que motiven al alumnado en el aprendizaje de idiomas. 
Por ejemplo si nos ceñimos al aprendizaje del idioma inglés podemos observar en el gráfico siguiente que tiene una distribución muy importante en toda Europa. Se constata en este gráfico cómo el mayor conocimiento del idioma se da en los países nórdicos en general, considerando Francia, Alemania y Portugal como bastante avanzados a su vez. Se constata también que los países del Este, España e Italia son los menos avanzados. 
Podemos afirmar que en Europa hay un proyecto de creación de un espacio plurilingüe. En este contexto, los profesores de idiomas deben de jugar un papel esencial y es aquí en donde hace falta mejorar y ampliar las aptitudes y competencias del profesorado en dos direcciones. 

Por un lado, trabajar la competencia lingüística, no sólo con estudios, sino muchas veces con estancias de mayor o menor tiempo en los países de origen del idioma y por otro, unas aptitudes pedagógicas que son claves a la hora de dedicarse a la enseñanza. 


En España aún nos queda un largo recorrido hacia el bilingüismo y aunque ya se están dando grandes pasos, aún quedan algunas reformas que impulsen definitivamente la creación de una sociedad bilingüe.

La torre de babel

No tengo ni idea de economía, pero cada vez que leo a gente que parece saber algo tiendo a sacar dos conclusiones. Una que tampoco ellos entienden nada de nada porque se ha vuelto demasiado complejo todo y dos, que tratan de engañarnos, pero esto no tiene interés porque ya lo sabemos.

Sigo sin entender muy bien la noticia de que los ministros de finanzas acaban de destinar un fondo de rescate de 750 billones de euros con el apoyo del Fondo Monetario Internacional. Si alguien entiende esta noticia que por favor la explique. Yo pensé que lo que había que hacer ahora es ahorrar dinero porque se había gastado demasiado generando deuda pública, pero creo que es algo más complicado que eso ya que se trata de una descompensación del sistema financiero y lo que parece que hay que hacer es tratar de recuperar el sistema financiero a costa de lo que sea.

Mucho me temo que todo ese dinero al final se lo queda un banco o alguien que es muy listo, más que todos nosotros juntos, un genio vamos. Que alguien me demuestre lo contrario y mientras tanto el ciudadano medio tiene que sacrificarse en pagar más para rescatar el sistema financiero, es un plan perfecto; además le meto la idea en la cabeza del sacrificio que queda muy bien. Hay alguien que ha sido la leche de listo en montar este sistema. Muy inteligente. Pero en fín sigo sin entenderlo y tiendo a pensar que nadie lo entiende. Tal vez el sistema se ha montado solo y no hay hilos que controlan nada sino simples artífices un poco más aventajados que los demás que observan atónitos cómo el mundo evoluciona en algo cada vez más incomprensible. Ustedes opinen desde luego.

Por otro lado, descubro estos días a un personaje que me llama la atención. Se llama Chris Stewart o la vuelta a la sencillez . Vive en España. Fue el primer batería de Génesis y ahí empezó su periplo vital. Ha escrito varios libros y lo más interesante es su forma de enfocar la vida con absoluto desparpajo y mucho optimismo. Os pongo un enlace aquí, pero podéis googlear por supuesto y encontrareís mucho más.

martes, 11 de mayo de 2010

El paro en Euskadi

Los últimos datos demuestran que el paro en Euskadi es significativamente inferior que en el resto de España comparando ambas cifras tenemos una tasa de paro en Euskadi de 11,8% en el primer trimestre según datos obtenidos del Diario Vasco con la tasa estatal (último dato de la EPA del INE) de más del 20%.

La pregunta que hay que hacerse obligatoriamente después de observar este dato es: ¿Qué se está haciendo en Euskadi para que no tenga tanto paro y que incluso en algunos momentos está decreciendo?

La respuesta consiste en que el Gobierno Vasco se lo está tomando en serio y está aplicando medidas tanto formales como informales por medio de programas destinados a la creación y desarrollo de empresas en diferentes modalidades. El Gobierno Vasco destinó 11,6 millones de euros en la creación de 102 empresas Mediante sus programas Ekintzale y Banekintzale, y Connect y Mini-Connect (3 millones).

El programa Ekintzale forma parte del grupo Spri para el fomento y desarrollo del espíritu emprendedor y tiene ayudas de hasta 30.000 euros para modelos de negocio que emprendan actividad.

Mientras tanto, la CEOE, insiste en que para crear empleo lo que tienes que hacer es poder despedir barato y poder contratar sin derechos al trabajador. La preguunta es ¿Dónde estudiaron los de la CEOE para que les enseñarán que el empleo se crea así?

Lo más curioso de esa estrategia de despedir barato para generar empleo es que no hay un solo caso de directivos que hayan hundido empresas (públicas y privadas) que se hayan aplicado el cuento. 

sábado, 8 de mayo de 2010

El paro en España: una verdad vergonzosa

Lo que más sorprende de este problema es la poca cobertura que se le da al tema. Parece una contradicción que los científicos sociales no sean capaces de dilucidar las causas del paro y sus posibles soluciones. Hay una pregunta que nos tenemos que hacer: ¿A quién beneficia el paro?

La respuesta es bastante simple: en primer lugar y más que a nadie a los empresarios. Con altas tasas de paro dispones de mano de obra altamente cualificada por muy poco dinero. Pero además, puedo disponer de plantillas que estén temerosas de perder sus empleos y de hordas de individuos dispuestos a sustituirlos.

El desempleo masivo favorece a corto plazo a las empresas

Hay un artículo que me ha parecido interesante y que lo firma Martin Varsavsky. Estoy de acuerdo en algunas cosas de ese artículo como por ejemplo que el demasiadas cargas sociales generan gastos en los empresarios que al final les inhiben de realizar más contrataciones. Pero en muchas otras cosas no estoy de acuerdo con Varsavsky, de hecho sus planteamientos me parecen los típicos argumentos de empresario que sólo busca su propio beneficio. Desde ese punto de vista tiene toda la razón, sin embargo, ya se ha demostrado largamente que un entorno pro-empresarial no resuelve los problemas sociales, ni mucho menos. La sociedad no son las empresas.

No nos engañemos. Un empresario siempre va a querer ahorrar costes salvo que no le quede otro remedio que pagar tratará de pagar menos. Es lo que haríamos cualquiera de nosotros si nos jugásemos nuestro dinero salvo que tuviéramos una intencionalidad diferente.

Paradójicamente, grandes cifras de paro inhiben el consumo porque hay menos personas que puedan consumir. ¿Y a quién perjudica eso? Otra vez a las empresas, pero esto ocurre más a medio y largo plazo porque los desempleados pueden estar viviendo protegidos por sus familias, otra persona que gane dinero o directamente el Estado con Subsidios.

¿A quién más favorece el paro? Bueno, pues el Gobierno si juega a ser nuestro papá que nos da dinero cuando hace falta, se ve favorecido porque a base de darnos el dinero que nosotros le damos por medio de impuestos, nos hace caer en la ilusión de que alguien nos protege de morir abandonados. Pero es todo lo contrario, un Gobierno debería crear un entorno de rendimiento sostenido que pueda favorecer a la mayoría de la sociedad incluidos aquellos que no son tan listos o no son tan avanzados.

Las sociedades humanas, ya desde el Australopitecus, se caracterizan por ayudar al débil, al enfermo o al que no tiene la posibilidad de luchar por sí mismo. Pero, ¿Dónde está el equilibrio?

No es tan difícil. De hecho la solución al paro pasa por disponer de una serie de objetivos y de desarrollarlos en un entorno que respete una serie de principios. Veámoslo:

Principio número 1: A este principio lo voy a llamar el principio de la solidaridad. Lo que dice es que no tiene sentido crear y fomentar una sociedad insolidaria. Una sociedad en donde unos vivan muy bien y otros se mueran de hambre lo que genera es frustración, odio y violencia. Por el contrario, una sociedad que se preocupa de ayudar al más débil y de fomentar su autonomía es productiva y rentable.

Pero además, hay etapas de la vida de todo individuo en donde éste no es rentable y necesita la ayuda de los demás. Tal es el caso de la infancia y de la senectud. Pero también en el caso de las enfermedades o discapacidades.

Principio número 2: A este le llamaremos el principio de la productividad. Está bien que seamos solidarios con los demás, pero hay que trabajar y además hay que trabajar duro. Lo que hay que hacer es crear una cultura del esfuerzo y no una cultura del consumo pasivo.

Esto lo han hecho muy bien por ejemplo en Finlandia.

Principio número 3: Hay que buscar una seña de identidad que nos permita competir en el mundo. La economía se organiza por países, regiones y zonas más amplias, pero debemos de aprovechar la unidad del país y la zona euro para competir en el mundo. España debe de ser un país que se coordine para competir y ser los mejores en determinados productos y servicios de tal forma que seamos una referencia en el mundo. Por poner un ejemplo, España puede competir a nivel mundial en turismo, energía eólica, energía solar, alimentación, vinos, aceite, etc. y por qué no? también en video juegos, cine, literatura, nuevas tecnologías, biotecnologías, informática. Al existir objetivos que funcionen en un ámbito nacional se pueden crear ayudas económicas, ayudas del sector bancario especializado, entornos de protección para las nuevas empresas, ciudades o zonas destinadas a las nuevas empresas, ámbitos de inversión, capital riesgo, todo ello con unos objetivos que favorezcan las sinergias.

A este principio le llamaré, el principio de la competencia.

Principio número 4: Principio de la calidad. No nos podemos permitir que las cosas se hagan mal. Eso es un gasto enorme y un despilfarro de recursos, además de un insulto a los ciudadanos. Si hay una empresa nacional que ofrece servicios debe de hacerlo bien y si no lo hace bien se despedirá a los responsables. Es así de simple. ¿Por qué hay partes del Estado que funcionan tan mal? ¿Para qué sirve la Red Trabaja? ¿Cuánto cuesta? ¿Por qué el Ayuntamiento de Madrid gasta millonadas en presentarse a una Olimpiada cuando millones de personas no tienen trabajo? ¿Por el ego de alguien? ¿De su Alcalde?

Este principio dice que se debe de buscar la calidad y eso significa que lo que hago debo de hacerlo razonablemente bien y si no hago bien, pues me cambian y lo hace otro que sí lo haga bien. Así de fácil.

Voy a presentar aquí las cifras de paro comparativas de varios países.



Países% Tasa de desempleo
Marzo 2005Marzo 2006Marzo 2007Marzo 2008Marzo 2009
 Austria5,15,14,54,14,5
 Bélgica8,48,27,76,97,3
 Dinamarca5,44,34,13,05,7
 Finlandia8,57,97,06,37,4
 Francia9,79,18,67,68,8
 Alemania9,88,78,67,47,6
 Grecia9,99,68,67,87,8
 Irlanda4.5 4,54,24,65,610,6
 Italia7.8 7,87,76,16,66,9
 Luxemburgo4,34,84,94,46,1
 Países Bajos4,94,03,42,82,8
 Portugal7,47,68,27,68,5
 España9,98,78,19,517,4
 Suecia6,37,26,65,88,0
 Reino Unido4,65,05,55,26,6
 Bulgariax xx x7,56,15,9
 Chipre5,15,24,13,74,9
 República Checa8,07,75,64,45,5
 Estonia8,85,34,94,011,1
 Hungría6,87,47,37,69,2
 Letonia9,17,66,46,116,1
 Lituania9,26,44,64,315,5
 Malta7,28,16,65,86,7
 Polonia18,016,810,37,47,7
 Rumaniax xx x6,66,25,8
 Eslovaquia16,715,711,39,910,5
 Eslovenia6,46,25,24,55,0
 Unión Europea8,98,47,36,78,3
 Estados Unidos5,14,74,45,18,5
 Japón4,54,14,03,94,4



Mientras todo esto acontece, Maravillas Rojo, la Secretaria general de Empleo, habla de que España tiene un entorno más avanzado en Economía Social y en Empleo de calidad y estable en relación con nuestro entorno. Los dirigentes parece que no se enteran de nada, viven en su mundo, mientras la gente está inmersa en una realidad cada vez más dura. Pulsa aquí si quieres seguir esta noticia y enterarte bien.

Según la EPA 2010 tenemos en España una tasa de Paro de 20,05%.