Páginas

sábado, 8 de mayo de 2010

El paro en España: una verdad vergonzosa

Lo que más sorprende de este problema es la poca cobertura que se le da al tema. Parece una contradicción que los científicos sociales no sean capaces de dilucidar las causas del paro y sus posibles soluciones. Hay una pregunta que nos tenemos que hacer: ¿A quién beneficia el paro?

La respuesta es bastante simple: en primer lugar y más que a nadie a los empresarios. Con altas tasas de paro dispones de mano de obra altamente cualificada por muy poco dinero. Pero además, puedo disponer de plantillas que estén temerosas de perder sus empleos y de hordas de individuos dispuestos a sustituirlos.

El desempleo masivo favorece a corto plazo a las empresas

Hay un artículo que me ha parecido interesante y que lo firma Martin Varsavsky. Estoy de acuerdo en algunas cosas de ese artículo como por ejemplo que el demasiadas cargas sociales generan gastos en los empresarios que al final les inhiben de realizar más contrataciones. Pero en muchas otras cosas no estoy de acuerdo con Varsavsky, de hecho sus planteamientos me parecen los típicos argumentos de empresario que sólo busca su propio beneficio. Desde ese punto de vista tiene toda la razón, sin embargo, ya se ha demostrado largamente que un entorno pro-empresarial no resuelve los problemas sociales, ni mucho menos. La sociedad no son las empresas.

No nos engañemos. Un empresario siempre va a querer ahorrar costes salvo que no le quede otro remedio que pagar tratará de pagar menos. Es lo que haríamos cualquiera de nosotros si nos jugásemos nuestro dinero salvo que tuviéramos una intencionalidad diferente.

Paradójicamente, grandes cifras de paro inhiben el consumo porque hay menos personas que puedan consumir. ¿Y a quién perjudica eso? Otra vez a las empresas, pero esto ocurre más a medio y largo plazo porque los desempleados pueden estar viviendo protegidos por sus familias, otra persona que gane dinero o directamente el Estado con Subsidios.

¿A quién más favorece el paro? Bueno, pues el Gobierno si juega a ser nuestro papá que nos da dinero cuando hace falta, se ve favorecido porque a base de darnos el dinero que nosotros le damos por medio de impuestos, nos hace caer en la ilusión de que alguien nos protege de morir abandonados. Pero es todo lo contrario, un Gobierno debería crear un entorno de rendimiento sostenido que pueda favorecer a la mayoría de la sociedad incluidos aquellos que no son tan listos o no son tan avanzados.

Las sociedades humanas, ya desde el Australopitecus, se caracterizan por ayudar al débil, al enfermo o al que no tiene la posibilidad de luchar por sí mismo. Pero, ¿Dónde está el equilibrio?

No es tan difícil. De hecho la solución al paro pasa por disponer de una serie de objetivos y de desarrollarlos en un entorno que respete una serie de principios. Veámoslo:

Principio número 1: A este principio lo voy a llamar el principio de la solidaridad. Lo que dice es que no tiene sentido crear y fomentar una sociedad insolidaria. Una sociedad en donde unos vivan muy bien y otros se mueran de hambre lo que genera es frustración, odio y violencia. Por el contrario, una sociedad que se preocupa de ayudar al más débil y de fomentar su autonomía es productiva y rentable.

Pero además, hay etapas de la vida de todo individuo en donde éste no es rentable y necesita la ayuda de los demás. Tal es el caso de la infancia y de la senectud. Pero también en el caso de las enfermedades o discapacidades.

Principio número 2: A este le llamaremos el principio de la productividad. Está bien que seamos solidarios con los demás, pero hay que trabajar y además hay que trabajar duro. Lo que hay que hacer es crear una cultura del esfuerzo y no una cultura del consumo pasivo.

Esto lo han hecho muy bien por ejemplo en Finlandia.

Principio número 3: Hay que buscar una seña de identidad que nos permita competir en el mundo. La economía se organiza por países, regiones y zonas más amplias, pero debemos de aprovechar la unidad del país y la zona euro para competir en el mundo. España debe de ser un país que se coordine para competir y ser los mejores en determinados productos y servicios de tal forma que seamos una referencia en el mundo. Por poner un ejemplo, España puede competir a nivel mundial en turismo, energía eólica, energía solar, alimentación, vinos, aceite, etc. y por qué no? también en video juegos, cine, literatura, nuevas tecnologías, biotecnologías, informática. Al existir objetivos que funcionen en un ámbito nacional se pueden crear ayudas económicas, ayudas del sector bancario especializado, entornos de protección para las nuevas empresas, ciudades o zonas destinadas a las nuevas empresas, ámbitos de inversión, capital riesgo, todo ello con unos objetivos que favorezcan las sinergias.

A este principio le llamaré, el principio de la competencia.

Principio número 4: Principio de la calidad. No nos podemos permitir que las cosas se hagan mal. Eso es un gasto enorme y un despilfarro de recursos, además de un insulto a los ciudadanos. Si hay una empresa nacional que ofrece servicios debe de hacerlo bien y si no lo hace bien se despedirá a los responsables. Es así de simple. ¿Por qué hay partes del Estado que funcionan tan mal? ¿Para qué sirve la Red Trabaja? ¿Cuánto cuesta? ¿Por qué el Ayuntamiento de Madrid gasta millonadas en presentarse a una Olimpiada cuando millones de personas no tienen trabajo? ¿Por el ego de alguien? ¿De su Alcalde?

Este principio dice que se debe de buscar la calidad y eso significa que lo que hago debo de hacerlo razonablemente bien y si no hago bien, pues me cambian y lo hace otro que sí lo haga bien. Así de fácil.

Voy a presentar aquí las cifras de paro comparativas de varios países.



Países% Tasa de desempleo
Marzo 2005Marzo 2006Marzo 2007Marzo 2008Marzo 2009
 Austria5,15,14,54,14,5
 Bélgica8,48,27,76,97,3
 Dinamarca5,44,34,13,05,7
 Finlandia8,57,97,06,37,4
 Francia9,79,18,67,68,8
 Alemania9,88,78,67,47,6
 Grecia9,99,68,67,87,8
 Irlanda4.5 4,54,24,65,610,6
 Italia7.8 7,87,76,16,66,9
 Luxemburgo4,34,84,94,46,1
 Países Bajos4,94,03,42,82,8
 Portugal7,47,68,27,68,5
 España9,98,78,19,517,4
 Suecia6,37,26,65,88,0
 Reino Unido4,65,05,55,26,6
 Bulgariax xx x7,56,15,9
 Chipre5,15,24,13,74,9
 República Checa8,07,75,64,45,5
 Estonia8,85,34,94,011,1
 Hungría6,87,47,37,69,2
 Letonia9,17,66,46,116,1
 Lituania9,26,44,64,315,5
 Malta7,28,16,65,86,7
 Polonia18,016,810,37,47,7
 Rumaniax xx x6,66,25,8
 Eslovaquia16,715,711,39,910,5
 Eslovenia6,46,25,24,55,0
 Unión Europea8,98,47,36,78,3
 Estados Unidos5,14,74,45,18,5
 Japón4,54,14,03,94,4



Mientras todo esto acontece, Maravillas Rojo, la Secretaria general de Empleo, habla de que España tiene un entorno más avanzado en Economía Social y en Empleo de calidad y estable en relación con nuestro entorno. Los dirigentes parece que no se enteran de nada, viven en su mundo, mientras la gente está inmersa en una realidad cada vez más dura. Pulsa aquí si quieres seguir esta noticia y enterarte bien.

Según la EPA 2010 tenemos en España una tasa de Paro de 20,05%.


Con todo lo que hemos visto ya tenemos un entorno social en donde se valora y se estimula la solidaridad, nos preocupamos por el prójimo y cómo le va, además creemos en el trabajo duro y en el esfuerzo y como país generamos unas líneas generales de competencia que nos permita luchar en el mundo por la supervivencia porque antes de arreglar el mundo, hay que arreglar cada país y no al revés y por último tratamos de trabajar de forma profesional y razonable en cosas bien hechas que tengan un sentido tanto práctico como social.

Con todas estas premisas ya estamos en condiciones de tomar medidas más específicas para empezar a generar puestos de trabajo y riqueza.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Por favor nos interesa tu opinión...